世界の踊りを国際理解を深めながら身体の健康のために、三重県伊勢市で踊っています。あなたもご一緒にいかがですか。

研修 部

事業部  -  広報部 
 

令和2年度 研修部

部長:碓井洋子   部員:野田冨美子  村井和子 上野隆世(会計)  

  サマー伝達指導者研修会 11月8日(日)13:30~ トピア多目的ホール
     講師  小田 裕雄氏  
                伝達曲 1 ジュルジェヴィツァ(セルビア)
                    2 シュルーズベリー・ラッシーズ(E.C.D)
                    3 ザ・イエロー・キャッツ・ジグ(アメリカ)
                      

s_DSC_0485.jpg

 巡回伝達研修会 8月22日(土)13:30~ トピア多目的ホール 
  
     講師  小田 裕雄氏
  
  
  伝達曲 1 チェレシュニチキ(チェコ)
      2 ホラ・ディン・ツドラ(ルーマニア)              

  コロナ禍の新しい伝達方法で3密をさけ時短・人数縮小、
  サークルでも使えそうなシングル2曲を伝達しました。

                  

連絡事項
⑦常任理事会報告にも記載されておりますが(各サークル指導者むけには詳細配布済)、
 コロナ禍の新しい伝達方法で3密をさけ人数縮小(各サークル指導者2名)、サークルでも使えそうなシングル2曲
(チェコ&ルーマニア)を予定しております。
  講師は、1&2級支部踊り合わせに参加された「小田 裕雄氏」にご無理お願いしました。

  8月22日(土) 13:30~ トピア多目的ホール 各サークル指導者2名+研修部員

⑥県支部の巡回伝達延期にともない、研修部で模索・検討いたしました結果、コロナ禍の新しい伝達方法(人数縮小など) で現時点では開催する予定をしております。(ただしコロナ感染状況により変更有)
 詳細は8月12日の常任理事会にて提案、配布させていただきますのでよろしくお願い致します。

⑤県支部より8月9日に予定しておりました巡回伝達講習会(各団体2名)の延期連絡が入りました。詳細がわかり次第  
 協会伝達も(8月22日予定)検討させていただき、後日ご連絡いたしますので宜しくお願い致します。
 
 三重県もコロナウイルス感染が増加しつつあります。私たちも自粛から自衛に入っておりますが、
 今一度 各自三密をさけて手洗い・うがい等 出来る事をしましょう

④今年度の足慣らし曲は、曲目のみ伝えCD&資料は配布しない方向で理事会に提案させて頂き、
 ご了承いただきましたので下記の5曲をご案内致します。
 音源と資料は、各サークルへ以前配布した足慣らし曲と昨年の「悠久の会」講習曲の中に入っております。
 今年度はコロナウイルス感染予防の影響で、まだ例会が始まっていないサークルもありますので宜しくお願い致します。
 
 1 ヴァレ・ゲルシェータ   (アルバニア)・・・昨年度 三宅講師の講習曲から 
 2 プロモロアカ       (ルーマニア)・・・平成23&24年度 足慣らし曲
 3 ヒネ・マ・トフ      (イスラエル)・・・平成23年度 足慣らし曲
 4 イエディド・ネフェシュ  (イスラエル)・・・平成28年度 足慣らし曲
 5 マケドンスコ・デヴォイチェ(マケドニア)・・・平成15年度 足慣らし曲

③5月13日に予定しておりました足慣らし曲踊り合わせは中止とさせていただきます。
 もし、サークル再スタートするときには、昨年又は以前使用した足慣らし曲をお使いいただければ幸いです。
 新型コロナウイルス感染拡大防止ということで、今年度の足慣らし曲配布は遅くなるかと思いますが、
 ご了承のほどお願い申し上げます。

②常任理事会報告に記載されております足慣らし曲踊り合わせの日程ですが、
 5月13日(正) (17日は誤り訂正させて頂きますが、この状況下ですので検討中です)

①「いせトピア」が4月15日~5月6日まで休館となりますので、常任理事会報告に記載されている
 29日の研修部会は中止とさせていただきます。
 足慣らし曲一覧表を作成して、メール&FAXで研修部員さんにはご連絡いたします。

  
 
              


 


   「令和」元年足慣らし統一曲

   1 プレスカパッチ・コロー (セルビア)
   2 ツァディク・カタマー  (イスラエル)
   3 ペムベ         (セルビア)
   4 デ・セチェラト     (ルーマニア)
   5 ラッキー・ラッキー・カントリー (アメリカ) 
   
   30年度足慣らし統一曲 
   
   1. ヘレ ヤール   (トルコ)  
   2. カランフィル   (ブルガリア)
   3. クンビア セマナ (ラインダンス)
   4. ペムベ      (セルビア)
   5. ホラ アガダティ (イスラエル)

   29年度足慣らし統一曲
   
   1.コルル      (Corlu)       ルーマニア
   2.ミラノボ・コロ  (Milanove Kolo)  セルビア
   3.ツァディクカタマー(Tzadik Katamar) イスラエル
   4.コツェ・ベルベロト(Koce Berberot)  マケドニア
   5.マイム・マイム  (Mayim Mayim)  イスラエル  

   28年度足慣らし統一曲

   1.ナリノ         (トルコ)
   2.エレッツ・ザバット   (イスラエル)
   3.ゼメルラッフ      (イスラエル)
   4.ディ ムルグレ ディ  (ルーマニア)
   5.イエディド ネフェシュ (イスラエル)

   27年度足慣らし統一曲

1.ナリノ          トルコ
2.グーフス         アメリカ
3.ハバナギラ        イスラエル(ホラヴァリエーション)
4.クリティコ・セルヴィコ  ギリシャ
5.アイデヤーノ       セルビア   

   26年度足慣らし統一曲

1. モリ シェ (Mori Shej)ハンガリー
2. ホラ ヌンタシロール(Hora nuntasilor)ルーマニア
3. シボレス・バサダ (Shiboleth Basadah)  イスラエル
4. クリティコ セルヴィコ(Kritiko Seriviko) ギリシャ
5. アイデ・ヤーノ (Ajde Jano) ユーゴスラビア

   25年度足慣らし統一曲 

1. マイム・マイム (Mayim Mayim)  イスラエル
2. スラム・ヤコブ (Ssulam Yakov)  イスラエル
3. アリ・パシャ (Ali pasa)  トルコ
4. ベッサラビア (Bessarabia) ルーマニア
5. カランフィル (Karan Fil) ブルガリア
6. ハブ・ラヌ・ヤイン (Havu Lanu Yayin) イスラエル

   24年度足慣らし統一曲

1. コツェ・ベルベロト ( Koce Berberot )マケドニア
2. プロモロアカ ( Promoroaca ) ルーマニア
3. ホラ・メドゥラ ( Hora Medura )イスラエル
4. スラム・ヤコブ (Ssulam Yakov)  イスラエル
5. アリ・パシャ (Ali pasa)  トルコ
6. カランフィル (Karan Fil) ブルガリア

   23年度足慣らし統一曲

1. パッス・トラウ 「パッスゥ・トーロウ」( Passu Torrau )イタリア
2. コツェ・ベルベロト ( Koce Berberot )マケドニア
3. ヒネ・マ・トフ ( Hineh Ma Tov )イスラエル
4. プロモロアカ ( Promoroaca ) ルーマニア
5. ホラ・メドゥラ ( Hora Medura )イスラエル
6.カランフィル (Karan Fil) ブルガリア

   22年度足慣らし統一曲  「 22年度資料 」

1. リリヤ(ア)ノ・モメ  ( Liljano More ) ブルガリア
2. クマ・アッハ ( Kuma Echa ) イスラエル
3. バシャナ・ハバア( Bashana Haba'ah ) イスラエル(資料 渡辺一明氏より) HP
4. ミラノボ・コロー ( Miranovo Kolo ) セルビア
5. レック・レック・ラミットバー ( Lech Lech Lamidbar ) イスラエル

   21年度足慣らし統一曲

1 マイム・マイム (Mayim Mayim)  イスラエル
2 スラム・ヤコブ (Ssulam Yakov)  イスラエル
3 シボレス・バサダ (Shiboleth Basadah)  イスラエル
4 ネバー・オン・サンデー (Never On Sunday)  ギリシャ
5 エレッツ・ザバット (Eretz Zavat) イスラエル

   20年度足慣らし統一曲

1 ゼメル・ラッフ   (Zemer Lach) イスラエル
2 プレスカパッチ・コロー (Pleskavac Kolo) セルビア
  (プレスカバック)
3 ハリリ (Chalili) イスラエル
4 アリ・パシャ (Ali pasa)  トルコ
5 ヴラッハ (Vlacha) ギリシャ      

   19年度足慣らし統一曲

1 ハブ・ラヌ・ヤイン (Havu Lanu Yayin) イスラエル
2 ホラ・デ・ムンテ (Hora De Munte) ルーマニア     
3 アリババチャチャ (レクダンス)  
4 コツェ・ベルベロト (Koce Berberot) マケドニア
5 ヤイン・アダムダム (Yaiyn Ydamdam) イスラエル 

   18年度足慣らし統一曲     

1 イエディド・ネフェシュ (Yedid Nefesh) イスラエル
2 マイム・マイム (Mayim Mayim) イスラエル
3 イエバレ・ヘハ (Yevrechecha) イスラエル
4 シボレス・パサダ (Shiboleth Basadah) イスラエル
5 ハーモニカ (Harmonica) イスラエル

   17年度足慣らし統一曲   

1 ツァディック・カタマール (Tzadik Katamar) イスラエル
2 ネバー・オン・サンデー (Never On Sunday) ギリシャ    
3 アト・ヴァアニー (At Vaani) イスラエ
4 カランフィル (Karan Fil) ブルガリア
5 ヒネマトフ (Hineh Ma Tov) イスラエル

   16年度足慣らし統一曲

1 シリ・リ・キネレ (Shiriri Kinere) イスラエル
2 クマ・アッハ (Kuma Echa)イスラエル
3 マイム・マイム (Mayim Mayim) イスラエル
4 ミラノボ・コロー (Corot Miranobo) ユーゴスラビア(セルビア)   
5 カランフィル (Karamfil) ブルガリア

   15年度足慣らし統一曲

1 アイデ・ヤーノ (ideas Yano) ユーゴスラビア
2 マケドンカ・コロー (Makedonka kolo)マケドニア
3 ヒネ・マ・トフ (Hineh Ma Tov) イスラエル
4 ディルラダ  (Dirurada) ギリシア
5 ホラ・チャデラ (Hora Chadera) イスラエル
6 マケドンスコ・デヴォイチェ (Makedonsko Devojce) マケドニア
7 エアスコ・コロー (Ersko kolo) ユーゴ
8 レリコス (Lerikos)ギリシャ
9 シャーム・ハレイ・ゴラン (Sham Hareh Goran)イスラエル
10 ベッサラビア (Bessarabia) ルーマニア

   14年度足慣らし統一曲

1 プロモロアカ (Promoroaca)ルーマニア
2 ヒネ・マ・トフ (Hineh Ma Tov)イスラエル
3 ロー・アハプティ・ダイ (Lo Ahavti Dai)イスラエル
4 ゼメル・ラッフ (Zemer Lach)イスラエル
5 クマ・アッハ (Kuma Echa)イスラエル
6 アイデ・ヤーノ (Ajde Jano)セルビア
7 シボレス・バサダ (Shiboleth Basadah)イスラエル
8 スルビヤンカ (Srbijanka)ユーゴ
9 ホラ・チャデラ (Hora Chadera) イスラエル
10 ネバー・オン・サンデー (Never on Sunday) ギリシア

   13年度足慣らし統一曲

1 マイム マイム (Mayim Mayim) イスラエル
2 ミザルー     (Misirlou) ギリシャ
3 クマ・アッハ   (Kuma Acha) イスラエル
4 ハブ・ラヌ・ヤイン (Havu Lanu Yayin) イスラエル
5 サビラセ・ベ・ラ・ロザ (Sabirase Baie La Rothe) ユーゴスラビア
6 ツァディック・カタマール (Tzadik Katamar) イスラエル
7 プロモロアカ  (Promoroaca) ルーマニア
8 ローア・ハブディダィ (Lowerre Habudidai) イスラエル
9 ミラノボ・コロー  (Milanovo Kolo) セルビア
10 プレスカパッチ・コロ (Pleskavac Kolo) セルビア    

   12年度足慣らし統一曲

1 プレスカパッチ・コロー (Pleskavac Kolo) セルビア
2 スラム・ヤコブ (Ssulam Yakov) イスラエル
3 ツァディック・カタマール (Tzadik Katamar) イスラエル
4 タタロチカ (Tatarochka) ロシア
5 マケドンカ・コロー (Makedonka Kolo) マケドニア
6 シャーム・ハレイ・ゴラン (Sham Harei Golan) イスラエル        
7 プロモロアカ (Promoroaca) ルーマニア
8 レリコス (Lerikos) ギリシャ
9 マイム  (Mayim) イスラエル
10 サビラセ・ベ・ラ・ロザ (Sabirase Be La roza) ユーゴスラビア     

   11年度足慣らし統一曲

1 シリ・リ・キネレ (Chiriri Kinere) イスラエル
2 クマ・アッハ (Kuma Acha) イスラエル
3 ボゥ・ヴェナシール (Bou Venashir) イスラエル
4 ミザルー (Misirlou) ギリシャ
5 ハブ・ラヌ・ヤイン (Havu Lanu Yayin) イスラエル
6 ミラノボ・コロー (Milanovo Kolo) セルビア
7 イエバレヘハ (Yevrechecho) イスラエル
8 ベッサラビア (Bessarabia) ルーマニア
9 チンチクル・イエ・ドゥルイ (Cintecul Iedului) ルーマニア
10 ツリパティ (Tsuripati)       

   10年度協会統一曲

1 ホラ・チャデラ (Hora Chadera) イスラエル
2 シボレス・バサダ (Shiboleth Basadah) イスラエル
3 コール・ドディ (Kol Dooi) イスラエル
4 ボゥ・ヴェナシール (Bou Venashir) イスラエル
5 シリ・リ・キネレ (Chiriri Kinere) イスラエル
6 ヴェヘシブ・レヴ・アヴォート (Veheshiv lev Avot) イスラエル
7 アリパシャ (Ali Pasa) トルコ
8 ロマヌル・デ・ラ・ボリンティン (Romanul De La Bolintin) ルーマニア
9 チンチクル・イエ・ドゥルイ (Cintecul Iedului) ルーマニア
10 ライラー・ヴェカヒール (Ryler Vekahiru)   

    9年度協会統一曲

1 ニュー・コロー (New Kolo) イスラエル
2 ヴェヘシヴ・レヴ・アヴォート (Veheshiv Lev Avot)イスラエル
3 ゼメル・ラッフ (Zemer Lach) イスラエル
4 ミラノボ・コロー (Milanovo Kolo) セルビア
5 イエバレヘハ (Yevrechecho) イスラエル
6 ハーモニカ (Harmonica) イスラエル
7 マ・ナブー (Ma Nave) イスラエル
8 アリパシャ (Ali Pasa) トルコ
9 ロマヌル・デ・ラ・ボリンティン (Romanul De La Bolintin) ルーマニア
10 イツェレ (Itele) ルーマニア

    8年度協会統一曲

1 マンガプスコ・コロ (Mangupsko kolo) セルビア   
2 ゼメル・ラッフ (Zemer Lach) イスラエル   
3 イエバレヘハ (Yevrechecho) イスラエル
4 イェディト・ネフェシュ (Yedid Nefesh) イスラエル
5 ニュー・コロー (New kolo) イスラエル
6 ベッサラビア (Bessarabia) ルーマニア
7 ルムニスコ・コロ (Rumunjsk Kolo) 旧ユーゴスラビア (ルムニェスコ) 
8 タリーナ・デ・ラ・アブルード (Tarina De La Abrud) ルーマニア
9 マケドンスコ・デヴォイチェ (Makedonsko Devojce) マケドニア
10 ハーモニカ (Harmonica) イスラエル
11 ヘイパール (Hej Par) アルメニア
12 アスーリス (Asurisu) アルメニア 
13 マブィ・ボンジュク (Mabui bonjuku)
14 ヴォデンキ (Vodenki) マケドニア
15 シラット・ハヤム (Silat Hayam) イスラエル
16 東京の花売り娘 

    7年度協会統一曲

1 コットン・アイ・ジョー (Cotton Eye Joe) オスラエル
2 ホラ・アガダティ (Hora Agadati) イスラエル
3 レック・レック・ラミッドバー (Lech Lech Lamidbar) イスラエル
4 ハッケ・トーネ (Hakke Tone) オランダ
5 キャトルコール ワルツ (Cattle Call Waltz) アメリカ 
6 コリード (Corrido) メキシコ
7 ラ・マリエッタ (La Marietta) メキシコ
8 ダス・フェンスター (Das Fenster) ドイツ
9 サークル・ショティッシュ (Circle Schottische) アメリカ   
10 アラバマ・ジュビリー・ミクサー (Albama Jubilee Mixer) アメリカ
11 アイスワルツ (Ice Waltz) オランダ
12 ヒンキ・ディンキ・パーリーブ (Hinky Dinky Parley-voo) アメリカ
13 テネシー ウィング ウォーク (Tennessee Wing Walk) アメリカ
14 なおみの夢 (レクダンス)          

    6年度協会統一曲

1 タタロチカ (TAtarochka) ロシア
2 マイム・マイム (Mayim Mayim) イスラエル
3 ミラノボ・コロー (Milanovo kolo) セルビア
4 ツァディック・カタマール (Tzadik Katamar) イスラエル
5 ヒネマトフ (Hineh Ma Tov) イスラエル
6 クマ・アッハ (Kuma Acha) イスラエル
7 オクラホマ・ミクサー (Oklahoma Mixer) アメリカ
8 G.K.W ミクサー (G.K.W Mixer) アメリカ 



伊勢FD指導者専用ページへ


 

↑ ページ上へ  トップページへ   2020-10-24 (土) 12:12:38 

powered by HAIK 7.3.4
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. HAIK

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional